Spielfilme

Für immer Mama – Katie Fforde (ZDF)
Zimmer mit Meerblick – Katie Fforde (ZDF)
Meine verrückte Familie – Katie Fforde (ZDF)
Herzenssache – Katie Fforde (ZDF)
Du und ich – Katie Fforde (ZDF)
Das Schweigen der Männer – Katie Fforde (ZDF)
Eine Liebe in den Highlands – Katie Fforde (ZDF)
Harriet’s Traum – Katie Fforde (ZDF)
Glücksboten – Katie Fforde (ZDF)
Diagnose Liebe – Katie Fforde (ZDF)
Tod eines Polizisten (Tatort / ARD)
Paar des Jahres (ZDF)
Crashkids (ARD)
Schlußabrechnung (ZDF)
Künstlerpech (ZDF)
Dreamgate 4-teiliger Fantasyfilm (NDR)
Schlag weiter kleines Kinderherz (RTL)
Armer Adel – Reicher Adel (RTL)
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (Filmreihe /ARD)

Jens Fischer → Crew United

Dokumentarfilme

Reichstag – Geschichte eines deutschen Hauses
Fallada – Im Rausch des Schreibens“ (ARTE)
Berlin und Tucholsky“ (ARTE)
Das Papier sagt nichts – hört zu“ Ein Film über Edith Aaron (SR)
Man nennt mich Macher“ Der Sportfunktionär Hermann Neuberger (SR)
Ich habe mich immer eingemischt“ Der Produzent Günter Rohrbach (SR)
Endstation Bad Kleinen“ (ARTE)
Johannes Hoffmann und das Saarland“ (SR)
Adelsdynastien in NRW“ 3-teilige Serie (WDR)
Ich male wie ein Wilder“ – Albert Weisgerber (SR)
Geheimsache Mauer“ – Geschichte einer deutschen Grenze (rbb / ARTE), nominiert für den deutschen Fernsehpreis 2011
Den Himmel auf Erden suchen“ – Gustav Reglers zweite Heimat Mexiko (SR), ausgezeichnet mit dem Intermedia Award silver – WorldMediaFestival 2012
Willi Graf – Zivilcourage und Widerstand“ (SR)
Ancient Wisdom for the modern World“ – Film über Sogyal Rinpoche (Kino)
Steinzeit – Das Experiment“ – 4-teilige Serie (ARD)
Die Steinzeit Kinder“ (ARD)
Bismarck – Kanzler und Dämon“ (NDR)
Traumfischer“ – 4-teilige Serie (ZDF)
Dieter Kronzucker“ – höchstpersönlich (ARD)
Die Soldaten mit dem halben Stern“ (Kino)
Tempel der Verführung“ (Arte)

Fulldome-Projekte

Die Rettung der Sternenfee Mira
Eine Produktion von Scimmedia

Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis
(im Aufrag der Planetarien und ESA)

Der Regenbogenfisch und seine Freunde
Kooproduktion des Mediendoms der FH Kiel, des Planetariums Münster und des Planetariums Wolfsburg

Lars, der kleine Eisbär
(Exzellenzcluster Ozean der Zukunft und Mediendom der FH Kiel)
Beitrag zur UN-Dekade „Bildung für nachhaltige Entwicklung“

Augen im All – Vorstoss ins unsichtbare Universum
(im Aufrag der Planetarien und ESA)

Metavista – eine Klang(t)raumreise
(Eigenproduktion mit Live-Musik im Mediendom der Fachhochschule Kiel)

miRatio
(Eigenproduktion mit Live-Musik im Mediendom der Fachhochschule Kiel)

Animationsfilme

Wisch & Mop – Chaos unterm Weihnachtsbaum (KiKa)
Dr. Brumm – (Serie 13 Folgen – Sandmännchen / KiKa)
Tadaa! – Wisch & Mop – 3 Staffeln (Serie in der Sesamstrasse – NDR) – ausgezeichnet mit dem „Goldenen Spatz“ 2015
Hicks – Siebenstein (ZDF)
Der Löwe der nicht schwimmen konnte – Siebenstein (ZDF)
Räuber Kratzmichmal – Siebenstein (ZDF)
Mondbärchen – Siebenstein (ZDF)
Pfoten hoch! – Siebenstein (ZDF)
Die Nacht des Elefanten – Siebenstein (ZDF) – Deutscher Kurzfilmpreis 2014
Tomte Tummetott und der Fuchs von Astrid Lindgren (ZDF)
Helma legt los – die Sendung mit der Maus (WDR)
Gans der Bär – Siebenstein (ZDF)
Ruhe, zumDonnerwetternocheinmal (Kurzfilm)
Komm Essen, Pfannkuchen (Kurzfilm)
Olga (Kurzfilm)
Die kleine Hexe – Bewegte Bücher (DVD – Oetinger Verlag)
Käpt’n Knitterbart -Bewegte Bücher (DVD – Oetinger Verlag
Marundes Landleben (Kurzfilm)
Marunde Ostertrenner (NDR)
Marundes Weihnachtstrenner (NDR)
Marunde-Sommerspot (NDR)
Tobi und die Stadtparkkids (Serie-ZDF)
Strassenmäuse – Sesamstrasse (NDR)
Von Schafen und Ziegen – Sesamstrasse (NDR)

Imagefilme

NAI Apollo Group – Die mit den roten Fliegen
Tracoe – Qualität von Menschen für Menschen
100 Jahre Frankfurter Golfclub
ESOC – ESA’S Space Operations Centre – MusicCip
Infraserv Hoechst
Futured by Zimmer
People, Animals and Bayer
All around you (Clariant AG)
DLG
HOCHTIEF
Deutsche Telekom
Frankfurt – Impressionen einer Region
Circles (Hoechst AG)
Max Ophuels Preis (Kino-Trailer)
N-Joy Radio (Kino-Spot)

TV-Serien

In aller Freundschaft – 3 Episoden (ARD)
St.Angela – 12 Staffeln (ARD)
Absolut das Leben – 21 Episoden (ARD)
Die Biester – 12 Episoden (ZDF)
Grossstadtrevier – 36 Episoden (ARD)
Die Schule am See – 44 Episoden (ARD)
Frankenberg – 28 Episoden (ARD)